Известный легкоатлет из Кении Раймонд Лангат освоил новый вид спорта за полчаса

29.01.2013 12:30 Автор: Служба информации
#

Покататься на лыжах Раймонда Лангата пригласили организаторы легкоатлетического мемориала Виктора Жданова. Призер юниорского чемпионата Кении никогда в жизни не видел лыж. Но принял вызов, чтобы в морозный день отправиться на спортивную базу.

«Я впервые в жизни буду кататься на лыжах. Дома у нас нет снега, а роликовых лыж я никогда не видел. Мне очень интересно попробовать покататься в Челябинске»,рассказал сайту «Первый областной» Лангат.

Бегун был одет в кроссовки, легкие джинсы и пару кофт. Согласился заменить только обувь на специальные ботинки. Потом быстро зашнуровал обновку, взял в руки амуницию и первым отправился в лес.

Под руководством инструкторов Раймонд закрепил лыжи и сделал пару шагов. Первые 20 метров он проехал очень медленно. Потом стал разгоняться, двигаться уверенно и в итоге упал на рыхлый снег. Так повторялось через каждые пару минут. Одежда африканского спортсмена намокла, но он был очень счастлив.

«Мне жарко, хотя я затратил немного сил, так как нужно всего лишь держать баланс. С одной стороны бежать на лыжах легко, с другой — сложно. А вообще бегать намного сложнее. И я мечтаю о том, чтобы вернуться в Челябинск и полноценно прокатиться на лыжах. Может быть, даже на горных», — поделился впечатления атлет.

Когда лыжники зашли далеко в лес, организатор попросил развернуться и отправить кенийского гостя на базу. Однако Раймонд не хотел уезжать и продолжал катиться, пока не застрял около сугроба.

Обратный путь кениец попытался проделать, зацепившись за инструктора. Но быстро упал два раза и решил прокатиться еще чуть-чуть. Прогресс был очевиден: Раймонд благополучно добрался до финиша, избежав столкновения с деревом.

Напомним, Раймонд Лангат приехал в Челябинск для участия в мемориале Виктора Жданова. На своей любимой дистанции в 1000 метров он показал шестой результат.