В государственную систему бесплатной юридической помощи Челябинска обращаются в основном инвалиды, малоимущие и дети-сироты

29.01.2013 12:00 Автор: Служба информации
#

В госкомитете по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области подвели итоги 2012 года. Так, за бесплатной юридической помощью в большинстве случаев обращаются инвалиды, малоимущие граждане и дети-сироты, сообщили в ведомстве.

Лидируют, как видно из отчётов адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи, инвалиды. От общего числа обратившихся южноуральцев к адвокатам в 2012 году инвалиды составляют 68%, 22% – малоимущие граждане, 9,8% – дети-сироты.

«В прошлом году жители области обращались за бесплатной юридической помощью к адвокатам в основном по вопросам взыскания алиментов, пенсий по инвалидности и защите прав потребителей в предоставлении коммунальных услуг. Чаще всего, а именно в 47% от общего числа обращений, рассматривались случаи признания права на жилое помещение, изменения, расторжения сделок с недвижимым имуществом и признания их недействительными», – отмечает председатель государственного комитета по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области Валерий Быков.

Напомним, государственная система бесплатной юридической помощи в Челябинской области начала формироваться в 2012 году, когда вступил в силу соответствующий федеральный закон. В полном объёме система заработала с июля после принятия всех нормативных, правовых актов, определения объёма бюджетного финансирования, списка адвокатов, изъявивших желание работать в государственной системе бесплатной юридической помощи. В 2012 году более 250 адвокатов Челябинской области начали работать в рамках этой системы.