В Челябинске состоялся первый открытый юношеский турнир по дзюдо

29.01.2013 11:44 Автор: Служба информации
#

163 участника из 28 команд городов России, Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана – такова география первого открытого всероссийского турнира. Состязания среди юношей 1996-98 годов рождения прошли в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, сообщает пресс-атташе учреждения.

Спортсмены Челябинской области выиграли 21 медаль, в том числе 4 золотых, 5 серебряных и 12 бронзовых. Золотые награды завоевали магнитогорцы Рустам Тимураленов (46 кг) и Михаил Будаков (60 кг), челябинцы Евгений Пономарёв (81 кг) и Вениамин Придира (90 кг). «Серебро» добыли Никита Алексеенко (46 кг), Давид Пертия (60 кг), Дилшот Уралов (73 кг) из Челябинска, копейчанин Николай Холодилин (90 кг) и Михаил Сверчков из Магнитогорска (свыше 90 кг). «Бронзу» получили челябинцы Алексей Карманов (46 кг), Андрей Сарсынбаев, Степан Отичев (оба — 55 кг), Иван Моисеев (66 кг), Абисалом Каландия, Максим Горбунов (оба — 81 кг), Сергей Фёдоров (90 кг), Павел Ширшов и Константин Белявский (оба – свыше 90 кг), Андрей Березин из Снежинска (50 кг), Артём Москвичев из Копейска (73 кг), Борис Бачурин из Аргаяша (90 кг).

4 «золота» отправились в Екатеринбург, ещё одно увёз в Ижевск супертяжеловес Григорий Ерохин. Рост 16-летнего парня – 192 сантиметра, вес – 160 килограммов. Юный богатырь из Приволжского федерального округа легко справился с противниками.

Все призёры и тренеры победителей, кроме медалей и дипломов, получили премии и корзины с продукцией генерального спонсора соревнований. Для многих из них турнир стал ещё одной проверкой сил перед первенством России, которое пройдёт в Волгограде с 13-го по 16-е февраля.

«Считаю, что для первого раза турнир прошёл отлично, но, тем не менее, мы будем его расширять, – подвёл итоги вице-президент федерации дзюдо Челябинской области Денис Лапотышкин. – В будущем году планируем сделать соревнования международными – с приглашением гостей из дальнего зарубежья. Сейчас мы обсуждаем их концепцию. Я думаю, что всё у нас получится».