Губернатор считает, что старейшее предприятие Южного Урала продолжит свою истории, и вполне успешно

29.01.2013 07:43 Автор: Служба информации
#

Вчера Михаил Юревич посетил завод «Челябинские строительно-дорожные машины», на базе которого будут выпускаться карьерные самосвалы грузоподъемностью 100 тонн. Губернатор осмотрел новые цеха, оценил выпускаемую технику и остался доволен положением дел на предприятии.

«Очень много слухов ходило, что завод будет закрыт, но я встречался с руководителем «Базового элемента» Олегом Дерипаска. У нас есть принципиальная договоренность, что завод будет работать, будет нагружен выпуском разных видов продукции, чтобы он был рентабельный. Базовая продукция у этого предприятия – тяжелый полноприводный грейдер, который выпускается здесь много лет, – отметил глава региона. – Этот грейдер пользуется большим спросом за счет своих характеристик».

Напомним, на базе бывшего завода имени Колющенко запущено совместное предприятие российского холдинга «Русские Машины» и многоотраслевого мирового производителя Terex Corporation (США) – компания «RM-Terex». В октябре прошлого года на заводе был собран первый карьерный самосвал Terex TR100-RM. Он прошел необходимые испытания и получил российский сертификат соответствия.

Объем инвестиций в производство составляет 400 млн. руб. В 2013 году намечен выпуск первых 30 самосвалов. Максимальная мощность производственной линии – 200 машин ежегодно. Над сборкой новой техники будут трудиться 300 рабочих при общем количестве сотрудников предприятия 1086 человек.

«Завод осваивает новые виды продукции. Совместно с компанией Terex будет собирать часть их линейки. Это международная компания, которая выпускает карьерную горнорудную технику. Самосвалы пойдут на наши карьеры в Челябинской области», – заметил глава региона.

Михаил Юревич рассказал, что у руководства предприятия уже достигнута договоренность с карьером в Сосновском районе,который добывает железную руду, – для Сосновского рудника приобретут шесть подобных машин. А также ведутся переговоры с «Русской медной компанией», которая разрабатывает медное месторождение также в Сосновском районе.

Говоря о спросе на данную продукцию, Михаил Юревич отметил, что горнорудное направление развивается не только в Челябинской области, но и по всей стране. Производимая техника будет продаваться в Свердловскую область, Казахстан и на угольные месторождения Кузбасса.

В настоящее время компания «RM-Terex» занимает около 15% российского рынка карьерных самосвалов.

«В течение года будет закупаться оборудование, и локализация этого самосвала-красавца должна быть доведена до 60%. Это очень высокий показатель»,– подытожил глава региона.

Официальное открытие завода состоится в начале 2013 года, когда будут запущены все технологические линии.