Вопрос о зонах, свободных от курения, решат сами челябинцы

28.01.2013 12:23 Автор: Служба информации
#

28 января на аппаратном совещании глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поднял вопрос о создании в Челябинске зон, свободных от курения. Он предложил ввести ограничения на территории парков, скверов, а также на Кировке. Но окончательное решение о необходимости принятия подобных мер примут жители города.

«Эта тема обсуждается по всей стране. Государственная Дума рассматривает закон о введении ограничений продажи сигарет и мест, свободных от курения. Московские власти обсуждают вопрос о запрете курения на Арбате, - отметил Сергей Давыдов. - Считаю, будет нелишним посоветоваться с горожанами относительно определения мест, свободных от курения. На мой взгляд, это необходимо в парках, где гуляют дети или люди занимаются спортом. Но хотелось бы, чтобы это было не административное решение, а мнение большинства. Уверен, что и многие курильщики проголосуют «за», поскольку их дети тоже вынужденно являются пассивными курильщиками».

Глава администрации Челябинска также добавил, что подобный опыт широко распространен за рубежом. Причем за границей за соблюдением законов о запрете курения следит не столько полиция, сколько сами граждане, делая замечания.

«Постепенно менталитет горожан будет меняться, надо двигаться в этом направлении», - уверен Сергей Давыдов.

Он дал поручение правовому управлению уточнить, входит ли в полномочия региона введение запретов на курение в парках. И если большинство челябинцев выскажется в поддержку введения зон, свободных от курения, администрации Челябинска будет обращаться в областное правительство.