Новейший боевой самолет совершил промежуточную посадку в Челябинском аэропорту Шагол

23.01.2013 12:22 Автор: Анна РЫБАКОВА
#

Новейшая боевая машина Т-50 совершила промежуточную посадку в Шаголе во время испытательного полета от Комсомольска-на-Амуре до Москвы на прошлой неделе. Расстояние в семь тысяч километров истребитель пятого поколения ОКБ «Сухой» преодолел впервые.

Для дозаправки последняя новинка российской авиации совершала две посадки: первую в Абакане, вторую в Челябинске.

— Т-50 встречали всем летным составом, — рассказал нашему корреспонденту заместитель командира Шагольской авиабазы полковник Александр Шкребтий. — Остальным, в том числе солдатам-срочникам, посмотреть на самолет было строго-настрого запрещено. Во время полуторачасовой стоянки летчик-испытатель Сергей Богдан готовился к следующему этапу полета. И конечно, рассказал нам об особенностях машины, ее поведении, специфике пилотажа.

К слову, Т-50 обладает уникальными особенностями, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Он оснащен принципиально новым комплексом бортовой электроники, перспективным радаром, в одноместной кабине установлена спасательная катапульта пятого поколения. Благодаря низкой заметности на экранах РЛС эту машину еще называют самолетом-невидимкой. Это позволяет значительно повысить боевую эффективность в работе как по воздушным, так и наземным целям, в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях.

Испытательные машины Т-50 собираются на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре. Впервые самолет поднялся в небо два года назад, а на сегодняшний день совершено уже более двухсот полетов. Пока в испытаниях участвуют три машины, в ближайшее время к ним присоединится четвертая. Завершить испытательные полеты планируется через 2,5 года.

Александр Андреевич признался, что, как и любой летчик, хотел бы пилотировать самолет-невидимку. Такая возможность у наших летчиков появится после 2016 года, когда производство Т-50 станет серийным и новые истребители начнут поступать в части военно-воздушных сил.