Автомобиль Челябинской епархии попал в ДТП, один из участников аварии погиб

23.01.2013 11:46 Автор: Сергей НИКОЛАЕВ
#

В воскресенье днем на автодороге Долгодеревенское — Кыштым произошло ДТП с участием епархиальной иномарки, на которой всегда ездил владыка Феофан. В результате столкновения двух автомобилей погиб один человек.

По официальной версии, на встречку вылетела «Ока» и ударила Volkswagen Phaeton, принадлежащий Челябинской епархии РПЦ. Водитель «Оки» скончался на месте. Надо сказать, погибший не был новичком на дороге. Почти полжизни провел за рулем: мужчине было 52 года, за плечами — 27 лет водительского стажа. Так почему же опытный водитель не справился с управлением? По словам одного из очевидцев аварии, у «Оки» была «лысая» резина, что и привело к трагедии, но это лишь версия.

«Водитель, управлявший епархиальным автомобилем, не пострадал», — говорится в пресс-релизе Челябинской епархии. О том, кто еще находился в салоне иномарки в момент трагедии, не сообщается.

Известно, что владыка Феофан во время своих поездок по области использует автомобиль Volkswagen Phaeton. Вот и в воскресенье, 20 января, как выяснил наш корреспондент, иномарка ждала митрополита Челябинского и Златоустовского в городе Вишневогорске, где он совершал богослужение в храме. Однако, как позже пояснили в епархии, владыка отпустил своего водителя и решил возвращаться в Челябинск на машине одного из священнослужителей. Таким образом, он чудом не оказался участником аварии.

Тем не менее в Интернете сейчас развернулась дискуссия по этому поводу.

«Мы проезжали мимо только что произошедшей аварии, — пишет один из форумчан. — Вид у «Оки» был ужасный, ее просто разорвало на части. Митрополит там был. Он стоял на обочине в полном облачении и разговаривал по сотовому телефону».

Другой пользователь Сети опровергает:

«Феофан уже позже подъехал к месту происшествия. В момент аварии в автомобиле его не было».

Как сообщил секретарь Челябинской и Златоустовской епархии протоиерей Игорь Шестаков, «автомобиль Volkswagen Phaeton был приобретен епархиальным управлением в 2009 году по благословению митрополита Иова. Номера 050 ООО выделены для епархии по распоряжению покойного губернатора Челябинской области Петра Сумина в знак уважения к митрополиту Иову».

Позднее иномарка с номерами областной администрации перешла к новому управляющему епархией.

В Челябинской и Златоустовской епархии выразили глубокие соболезнования родным и близким погибшего водителя «Оки».