Вышла книга о коммунизме, который так и не наступил

23.01.2013 10:48 Автор: Служба информации
#

Как представлял свою жизнь советский народ, почему верил, что с 1980 года начнется счастливая жизнь в коммуне и почему некоторые верят в эту теорию до сих пор? Образы будущего доцент кафедры истории ЧелГУ Александр Фокин на протяжении нескольких лет изучал по официальным документам, материалам СМИ, художественным текстам, фольклору и письмам во власть, сообщает пресс-служба вуза.

За точку отчета кандидат исторических наук взял третью программу КПСС, которая была принята в 1961-ом году. В ней было заявлено, что через 20 лет, к 1980-му году, в СССР будет построен коммунизм. И люди начали мечтать о будущем.

«Например, я работал с письмами, которые писали люди в разные инстанции, — рассказывает историк Александр Фокин. — Пенсионеры часто указывали, что через 20 лет нас не будет, нельзя ли нам построить коммунизм сейчас, чтобы мы посмотрели, как это будет действовать? Или ветераны гражданской войны говорили о том, что мы проливали кровь в боях с Колчаком, Деникиным, нельзя ли нам организовать свой персональный коммунизм уже сейчас?».

На образ коммунистического будущего работали все: писатели с космической скоростью печатали книги, режиссеры снимали по 200 фильмов в год, журналисты круглосуточно показывали социалистические достижения. В результате социологические опросы показывали, что больше половины населения верило в скорое наступление коммунизма.

Впрочем, исследование не лишено и чувства юмора: без него в советское время было не обойтись. Анекдоты и стихи о коммунизме оказались полны «непарламентских» выражений. Именно поэтому на обложку Александр Фокин вынес одну из открыток серии «Упущенные возможности» Владимира Белобродова и Олега Попова.