Южноуральцы заглядывают в будущее: обсуждают стратегию инвестиционного развития региона

21.01.2013 12:45 Автор: Служба информации
#

Министерство экономического развития разместило для открытого обсуждения и предложений проект Стратегии инвестиционного развития Челябинской области до 2020 года, определяющей приоритеты региона: территории, отрасли, технологии, планируемые к реализации проекты, сообщили в пресс-службе ведомства.

Стратегия разрабатывалась в соответствии с методологическими рекомендациями и требованиями Агентства стратегических инициатив (АСИ). До 28 января конструктивные предложения и замечания по проекту необходимо направить по «Линии прямых обращений» на обновленном портале.

«Данная работа проводится в сотрудничестве с АСИ в рамках внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Стандарт включает в себя 15 требований, из них на сегодняшний день экспертная группа признала полностью выполненными 12. Два требования выполнены частично. Это наличие механизмов подготовки кадров, востребованных инвесторами, и специализированной организации по привлечению инвестиций. Остается нерассмотренным еще один пункт Стандарта: наличие системы обучения, повышения и оценки компетентности», — пояснила министр экономического развития Елена Мурзина.

Портал http://oblinvest74.ru включает в себя информацию об инвестиционном климате и возможностях региона, в помощь инвестору здесь собраны нормативные правовые акты, регламент взаимодействия инвесторов с должностными лицами и органами власти области и местного самоуправления, меры господдержки субъектов инвестиционной деятельности, цены и тарифы и др. Заинтересованные лица могут обратиться с предложениями и вопросами на «Линию прямых сообщений», оставить заявку об инвестиционном проекте в «Личном кабинете».