Министр познакомился с теми, кто сохраняет традиции уральской оборонки

21.01.2013 07:30 Автор: Служба информации
#

Министр промышленности и природных ресурсов Егор Ковальчук посетил ОАО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева», а также входящие в его состав ОАО «Златоустовский машиностроительный завод» и ОАО «Миасский машиностроительный завод», сообщает пресс-служба минпрома.

«Оборонный комплекс всегда был основой промышленности Челябинской области, – отметил Егор Ковальчук. – Трудные времена остались позади, сегодня правительство уделяет большое внимание этой отрасли. Дела у предприятий идут в гору».

Рабочую поездку министр начал с совещания в головном офисе ОАО «ГРЦ Макеева», где были представлены доклады об итогах деятельности предприятия в 2012 году и планах на 2013 год.

Холдинг «ГРЦ Макеева» – один из ведущих в оборонной промышленности России. Тем не менее, часть наукоемких разработок применима и в гражданских целях. Сегодня они с успехом используются в медицине, рассматривается возможность применения для мониторинга в сферах экологии, сельского хозяйства, работе по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций.

После экскурсии по музею истории ГРЦ министр промышленности и природных ресурсов области Егор Ковальчук отправился на дочернее предприятие холдинга – Миасский машиностроительный завод. Он осмотрел основные механосборочные цеха завода, где выпускается оборонная и гражданская продукция и продукция для предприятий нефтехимического комплекса, а также обсудил с руководством ОАО «ММЗ» перспективы взаимодействия.

Следующим этапом поездки стали встречи с представителями администрации Златоуста и ОАО «Златмаш». Егор Ковальчук посетил заводские подразделения, в частности цех по производству военной техники, производства по изготовлению бытовых плит «Мечта», радиаторов отопления «Термал», гидравлических манипуляторов «Синегорец» и стрелкового оружия.

«Доля гражданского производства у Златоустовского машиностроительного завода очень весома – 70%, –– говорит Егор Ковальчук. – К примеру, здесь изготавливают электроплиты «Мечта», которыми комплектуются строящиеся дома во многих городах области, а также в Челябинске. На предприятии реализуется масштабный проект по созданию цеха производства экструзионного профиля из алюминия. Это позволит заводу расширить выпуск радиаторов».

Посещением предприятий интегрированной структуры ОАО «ГРЦ Макеева» министр остался доволен.

«Мне было очень приятно увидеть, что в Государственном ракетном центре сохранены традиции и дух, чувствуется, что люди работают не только за зарплату, но и за престиж страны, ее безопасность, суверенитет, – делится впечатлением Егор Ковальчук. – Приятно осознавать, что такие коллективы есть, они работают, и не просто работают, а еще и устремлены вперед. Понимаю, что основная сфера интересов ракетного центра находится на федеральном уровне, однако существует возможность взаимодействия и с областными структурами. Поэтому цель визита в ГРЦ – не только знакомство с предприятием и установление личных контактов, но и рассмотрение возможного взаимодействия предприятия с министерством на уровне конкретных проектов, в которых заинтересована Челябинская область».