Региональная казна покроет затраты двух убыточных электричек

14.01.2013 07:05 Автор: Виктория САВЕЛЬЕВА.
#

С 1 января в Челябинской области изменилось расписание движения некоторых пригородных поездов. В региональном правительстве решили вернуть железнодорожное сообщение Карталы — Магнитогорск и Карталы — Айдырля. В сентябре прошлого года перевозчик отказался от этих направлений из-за их убыточности, что вызвало массу жалоб пассажиров.

Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе регионального минстроя, решение было принято в последний в прошлом году рабочий день, 29 декабря. По каждому из восстановленных маршрутов будут ходить четыре электропоезда. Финансирование — за счет средств региональной казны. Еще из изменений: теперь в составе поезда Челябинск — Троицк — Карталы есть вагоны третьего класса, билеты в них продают без указания мест.

Электричка Курган — Шумиха — Челябинск стала поездом дальнего следования, курсирующим по маршруту Курган — Челябинск, без изменения расписания. Еще один маршрут — Челябинск — Щучье — восстановлен и продлен до Шумихи благодаря властям Курганской области. Добавим, что всего с 1 января 2013 года в Челябинской области курсируют 65 электропоездов.