Краеведческий музей приглашает школьников на Святки

11.01.2013 12:00 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

После зимних каникул, 14 января, Краеведческий музей Челябинска приглашает на Святки. Сотрудники Детского музея подготовили специальную программу для южноуральских школьников.

Как известно, на Руси Святки отмечали целых 12 дней между двумя христианскими праздниками – Рождеством и Крещением, с 7 по 19 января. Завершался длительный Рождественский пост, и наконец-то можно было есть любую пищу и веселиться. Всю неделю по вечерам устраивали игрища и пляски на улицах, наряжались в разных животных, пели «колядки». В масках зверей и птиц с шутками-прибаутками обходили все дома, исполняли величальные, обрядовые песни о том, как родился Христос, и как в гости к хозяину пришли Божьи посланники. Поздравляли каждую семью, желали счастья, богатства и хорошего урожая. Все хозяйки щедро одаривали гостей, угощали выпеченными из теста фигурками птиц и зверей, конфетами и другими сладостями.

С языческих времён сохранились гадания: люди хотели заглянуть в будущее, узнать, какая судьба ожидает их, сбудутся ли желания. Особенно волновались девушки-невесты о замужестве: сняв башмачок или валенок, кидали его за ворота. Гадали и на воске: сначала его растопят, а потом выльют в сосуд с водой. В полночь между двумя зеркалами ставили две свечи и смотрели: что почудится, то и сбудется. А потом ждали вещего сна, чтобы он сбылся, клали хлеб и ножницы под подушку. Об этих традициях дети узнают на театральном представлении в Детском музее.