Американская музыка зазвучит со сцены концертного зала имени Прокофьева

11.01.2013 11:52 Автор: Служба информации
#

13 января в 18.30 на сцене концертного зала имени С.С. Прокофьева история американской музыки оживет в концертной программе Челябинского камерного хора «Американские спиричуэлс», сообщает пресс-служба Челябинского концертного объединения.

В воскресенье прозвучат обработки песен давно уже ставших классикой легендарных «Аbba», «Beatles», «Queen», популярные хоры из американских мюзиклов и произведения особого музыкального жанра, малоизвестные широкой публике – Negro Spirituals (негритянские духовные песни). Как передает пресс-служба концертного объединения, этот жанр создан для камерного исполнения небольшим по составу хором, в котором слышен каждый голос, но полноценную гармонию они создают, лишь звуча вместе. Для спиричуэлс характерны лиризм, проникновенность и детски-наивная, трогательная одухотворенность. Слушать такую музыку легко – даже для неискушенного зрителя.

Рождение спиричуэлс связано с тем периодом жизни Америки, когда негритянские невольники знакомились с религией белых. Они сочетают характерные элементы африканских исполнительских традиций со стилистическими чертами американских духовных гимнов. Спиричуэлс повлияли на зарождение, формирование и развитие джаза, многие из них и сегодня используются джазовыми музыкантами в качестве тем для импровизаций, а также звучат в исполнении классических певцов.