Челябинский театр кукол выиграл грант на постановку спектакля «Алиса в стране чудес»

10.01.2013 08:00 Автор: Служба информации
#

В ушедшем году театр принял участие в конкурсе грантов социокультурных проектов «Новый театр» в рамках программы «Театральный мир» и выиграл грант фонда Михаила Прохорова в размере 1000000 рублей на постановку спектакля «Алиса в стране чудес», сообщает пресс-служба областного минкульта.

Всемирно известная повесть Л. Кэрролла ставилась неоднократно. По книге снимали художественные фильмы, ставили спектакли и даже воплотили ее в современном формате 3D.

«Мы попытаемся сделать то, чего не делал никто и теми средствами, которые возможны в театре кукол, а именно: соединить в спектакле живого актера, кукол в разных системах и анимацию. При этом один и тот же персонаж будет воплощен в разных системах кукол, а также в виде анимации и «живого плана», - рассказывает режиссер спектакля заслуженный артист РФ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», главный режиссер театра Александр Борок.

Премьера намечена на конец июня 2013 года.

В конце сентября ожидается премьера для самых маленьких – мюзикл по сказке Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». В качестве постановщиков выступит команда из Санкт-Петербурга. Режиссер – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Петр Васильев, художник - лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Алевтина Торик. Это не первая встреча Челябинского театра с петербуржцами – в августе они выпустили на нашей сцене спектакль «Гуси-лебеди», который пользуется большим успехом у маленьких и взрослых зрителей. Челябинский театр кукол славится своими певческими талантами, и потому Петр Васильев решил поставить сказку Чуковского в жанре мюзикла, чтобы дать актерам возможность блеснуть своими вокальными данными.

Главный режиссер театра Александр Борок поставит спектакль для взрослого зрителя. В основу инсценировки ляжет поэма А.С. Пушкина «Цыганы». В качестве музыкального сопровождения выступит опера С.В. Рахманинова «Алеко», а также старинные и современные цыганские песни и мелодии. Александр Борок обещает много музыки, танцев, наряду с куклами разных систем будут работать артисты в «живом плане».

«А в декабре зрителей ждет продолжение теперь уже двух легендарных «зимних» спектаклей – «Новогодняя фантазия-3», - комментирует директор кукольного театра.

Зрители увидят микс из 3D анимации и классического театра кукол. Автором пьесы и сценографии выступит Захар Давыдов. В роли режиссера, конечно же, Александр Борок.