Бывшему судебному приставу за получение взятки вынесен обвинительный приговор

09.01.2013 14:45 Автор: Служба информации
#

1 ноября 2011 года в служебном кабинете К., судебный пристав-исполнитель Курчатовского районного отдела города Челябинска получила от должницы Т. незаконное денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей за прекращение исполнительного производства без взыскания исполнительского сбора, предусмотренного ФЗ «Об исполнительном производстве».

В момент получения взятки в результате совместной оперативной разработки Управления МВД города Челябинска и отдела противодействия коррупции Управления ФССП России по Челябинской области судебный пристав была задержана. После выяснения всех обстоятельств произошедшего 9 ноября 2011 года сообщение по данному факту направлено в следственные органы, в этот же день К. была уволена с государственной службы. Следственными органами после рассмотрения сообщения о получении взятки было возбуждено уголовное дело в отношении К. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

В мае 2012 года уголовное дело направлено в суд, после нескольких месяцев слушаний подсудимой вынесен обвинительный приговор: признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить ей с учетом смягчающих обстоятельств наказание в виде штрафа в десятикратном размере взятки – 400 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях, государственных корпорациях сроком на два года. Приговор вступил в законную силу.