Чистокровные американские коровы пополнят стада двух хозяйств Челябинской области

09.01.2013 11:40 Автор: Служба информации
#

Стадо крупного рогатого скота Челябинской области пополнит тысяча тёлочек из Канады и Америки, пересекших в новогодние праздники Атлантический океан, Средиземное море, проливы Дарданеллы и Босфор на границе Европы и Азии, Мраморное и Чёрное моря, сообщает региональный минсельхоз. Путешествие, начавшееся 22 декабря, завершается на Южном Урале.

400 чистокровных герефордов (мясная порода) 11 января прибудут на новое место жительства в Брединском районе Челябинской области, а 600 голштинских тёлочек (молочная порода) увидят новый дом в Октябрьском районе области предположительно 12 января.

Новогоднее путешествие в целом проходит благополучно. 8 января, сразу по прибытии в порт Новороссийска, животных погрузили на специальные двухэтажные автомобили и отправили по новым местам «прописки».

Всего на корабль в канадском порту Сент-Джон было погружено 2300 коров для четырёх российских заказчиков, из них тысяча – для двух хозяйств Челябинской области. Укрепить генетический потенциал своего племенного стада вновь решила агрофирма «Калининская», имеющая статус и авторитет одного из лучших в России племенных заводов по разведению герефордов. 400 канадских тёлочек были отобраны для агрофирмы в северных провинциях Канады, наиболее сходных по климатическим условиям с южными областями Челябинской области. Отметим, что «Калининская» уже имеет положительный опыт работы с импортными племенными животными, в 2008-2010 годах на агрофирме проводился эксперимент по трансплантации канадских эмбрионов, а в 2011 году агрофирма приобрела первую партию из 186 канадских тёлочек. В конце декабря начался отёл, и на свет уже появилось больше 90 племенных телят импортной и уральской селекции герефордов.

Одновременно американских животных закупил СПК «Подовинное» Октябрьского района, где уже с прошлого лета новосёлов ждут первые корпуса новой молочной фермы, оборудованной современным доильным залом. До сих пор в «Подовинном» разводили местный скот чёрно-пёстрой и симментальской пород, но чтобы повысить удои, решено было приобрести животных американской селекции. После переезда бурёнкам, кстати, уже ожидающим потомства, предстоит пройти карантин и адаптацию к местным условиям содержания. Дорогостоящая покупка будет частично компенсирована за счёт средств областного и федерального бюджетов.