Пенсионный фонд прекращает рассылку "писем счастья"

09.01.2013 08:07 Автор: Наталья НИКИТИНА.
#

«Письмами счастья» в народе называют извещения о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования за предыдущий год. Из них можно узнать о взносах, которые поступили на финансирование страховой и накопительной части будущей пенсии, понять, насколько ответственен ваш работодатель, вносит ли он страховые взносы со всего вашего заработка. С 2013 года Пенсионный фонд прекращает их рассылку.

Теперь о состоянии своих пенсионных счетов можно будет узнать через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Этой услугой уже пользуются жители нашей страны, но южноуральцы к ней пока особого внимания не проявляли. Например, в 2011 году за «пенсионной» информацией обратились более двух миллионов россиян, из них в Челябинской области — больше ста человек. Кроме того, о состоянии пенсионного счета можно узнать через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения. Полную выписку из индивидуального лицевого счета всегда можно запросить в управлении Пенсионного фонда по месту жительства.

Желающие по-прежнему получать «письмо счастья» должны написать соответствующее заявление в УПФР. Специалисты ведомства подготовят выписку из индивидуального лицевого счета и направят ее по почте.

По расчетам специалистов, отказ от рассылки «писем счастья» позволит сэкономить более трех миллиардов рублей, которые пойдут на увеличение накопительной части пенсий россиян.