У Конгресса татар Челябинской области будет свой «Голубой огонек»

29.12.2012 10:25 Автор: Служба информации
#

Новогодний подарок приготовил для жителей Южного Урала Конгресс татар Челябинской области. Накануне нового 2013 года в эфир телеканала ОТВ вновь выйдет программа «Татарский «Голубой огонек». По словам организаторов, этот проект уникален тем, что ни в одном другом регионе страны национально-культурные центры не встречают праздник с таким размахом.

В этом году зрители увидят выступления известных артистов Татарстана и Южного Урала. В студии гости расскажут о том, как они встречают новый год, о своих семейных традициях, о воспоминаниях, связанных с этим праздником. Кроме того, будет много сюрпризов и подарков.

«Идея нашего «Татарского «Голубого огонька» состоит в том, чтобы сделать атмосферу новогодней ночи теплее и уютнее, – рассказывает председатель исполнительного комитета Областной общественной организации Конгресс татар Челябинской области, автор и организатор проекта Лена Колесникова. – Программа стала традиционно, и, судя по отзывам, нравится жителям нашей области. Мы искренне старались сделать так, чтобы было интересно не только татарам, но и всем жителям Челябинской области».

Проведение огонька – это и возможность подвести итог того, что было сделано за прошедший год. 2012-ый запомнится грандиозным Всероссийским сельским сабантуем, первым рейсом татарского трамвая и, конечно, конкурсом «Татарочка», покорившим сотни тысяч сердец. Вести программу будет известный казанский шоумен Руслан Шарафутдинов. В России он известен как участник команды КВН «Четыре татарина».

В этом году гостями «Татарского «Голубого огонька» станут главный муфтий УрФО Ринат-хазрат Раев, заслуженный артист России Адик Абдурахманов, оперная певица Гузель Шахматова, главный редактор газеты «Теленеделя» Рифат Абдрашитов, победительница национального конкурса красоты и таланта «Татарочка-2012» Зульфия Шахвалеева. Из Магнитогорска на «Татарский «Голубой огонек» приедет шоу-группа «Баян-позитив», а из нязепетровского села Арасланово – народный коллектив «Ляйсан».

Добавим, на Южном Урале проживает более 220 тысяч татар, тем самым занимая второе место по численности народонаселения.

Увидеть «Татарский «Голубой огонек» телезрители смогут в эфире ОТВ 31 декабря в 16.30.