В Озерске в канун Нового Года уделяют особое внимание детской толерантности

28.12.2012 08:45 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Завтра, 28 декабря, в Озерском театре «Наш дом» состоится очередная акция в рамках совместного проекта театра и благотворительного фонда «Будем вместе».

На новогоднее представление будут приглашены дети из детских домов, домов инвалидов, интернатов и приютов не только Озерска, но и Кыштыма, а также села Тюбук. Суть проекта состоит в том, чтобы в гостеприимных стенах «Нашего дома» соединить ребят самых разных социальных групп. И тех, кому посчастливилось родиться здоровым в благополучной семье, и тех, к кому судьба не была столь благосклонна. Таким образом, театр надеется воспитать у детей толерантное отношение к сверстникам, через их объединение на театрально-зрелищных мероприятиях и создание безбарьерной среды для их свободного общения, взаимодействия и развития.

Новогодний праздник – наиболее благоприятная среда для того, чтобы помочь детям из неблагополучных социальных групп обрести новых друзей, почувствовать себя в равных условиях с их более благополучными ровесниками. Социально-театральный проект «Будем вместе» стартовал в театре 4 ноября, так что это уже вторая акция.

Проект продолжится в новогодние каникулы. Для малышей театр подготовил к Новому году сказку «Солнышко и снежные человечки». Опытный режиссер Ирина Костерина – автор наиболее популярных и любимых маленькими зрителями спектаклей: «Три поросенка», «Красная шапочка», «Добрый Хортон», «Голубая змейка» и др. Для детей постарше – пиратские приключения «Веселый Роджер» (режиссер Андрей Сюськин). Еще одна акция пройдет 6 января. А сразу после новогодних каникул, 15 января, участники уже хорошо известного в Озерске детского театрального коллектива «Наши дети» пригласят друзей на свой спектакль «Незнайка и его друзья».