Бывший следователь привлечен к ответственности за взятку, которую он получил за приостановление расследования по уголовному делу

27.12.2012 14:02 Автор: Служба информации
#

Вступил в законную силу приговор Чебаркульского городского суда Челябинской области по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения по расследованию преступлений в сфере экономики следственного отдела МО МВД России «Чебаркульский» Олега Саурова.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, он признан виновным в получении взятки. В ноябре 2011 года Сауров получил 60 тыс. рублей за приостановление расследования по находящемуся у него в производстве уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 327 УК РФ по факту использования заведомо подложного документа, дающего право на наследство по завещанию. Взятку передала женщина, которой по фиктивному завещанию перешла часть наследства умершей знакомой. Впоследствии завещание было оспорено родственниками через суд, который признал документ недействительным.

Суд приговорил Саурова к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн. 800 тыс. рублей.

Доводы стороны защиты о возможности исправления осужденного без изоляции от общества признаны кассационной инстанцией суда не состоятельными.