В канун Нового года «Полет» отпразднует 60-летие

27.12.2012 14:00 Автор: Служба информации
#

Официальной датой рождения челябинского радиозавода «Полёт» считается 31 декабря 1952 года, именно в этот день была собрана первая опытная партия изделий «Сирень», уточнили в региональном минпроме.

«Сегодня радиозавод «Полёт» динамично развивается, проводит техническое переоснащение, разрабатывает и выпускает новейшее радиолокационное и радионавигационное оборудование для аэропортов и военных аэродромов России и зарубежья. Уверен, что квалифицированные кадры, производственные мощности, интеллектуальный потенциал обеспечат предприятию достойное будущее», – отметил министр промышленности и природных ресурсов Егор Ковальчук.

В честь юбилея сотрудники завода были награждены почётными грамотами губернатора, министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области и городской администрации.

Справочно:

Решение о строительстве радиозавода в Челябинске было принято правительством СССР еще в 1946 году. В 1960-е годы завод стал одним из ведущих предприятий по изготовлению наземной аэродромной техники для управления воздушным движением.

В 2004 году он был преобразован в Открытое акционерное общество, а затем вошел в состав ОАО «Концерн радиостроения «Вега».