Ледовый городок областного центра откроет Главный Дед Мороз Южного Урала

27.12.2012 12:35 Автор: Служба информации
#

28 декабря на площади Революции состоится торжественное открытие главного ледового городка Челябинска и области. Жителей и гостей города приглашают на праздник в костюмах. Все оригинальные наряды будут отмечены подарками.

Праздничный вечер откроет главный Дед Мороз Южного Урала. Это почетное звание будет присвоено победителю открытого городского конкурса с одноименным названием. Именно ему предоставлена честь зажечь огни на главной елке города. В этом году елка украшена по-особенному: не просто игрушками и гирляндами. Светодиодные фигуры разных форм будут мигать разноцветными огнями.

Собравшихся на торжественное открытие городка ждет увлекательное театрализованное представление с участием профессиональных актеров. Для зрителей будут организованы различные конкурсы, хороводы, веселые развлечения и народные забавы.

Напомним, в этом году ледовый городок посвящен теме «Урал мастеровой». Почти месяц мастера екатеринбургской компании «Уральский лед» работали над резными скульптурами. Они создали 19 ледяных скульптур и композиций, 9 горок в виде мельницы, кузницы и других фигур. Два входа в ледовый городок украсили крепости. Среди снега и льда расцвел настоящий сад световых деревьев, изготовленных из металлоконструкций, окруженный полем подсолнухов –лабиринтом.

Кроме того, в этом году принято решение организовать для любителей коньков ледовую дорожку. Полноценного катка, как было задумано изначально, не получилось по объективным причинам: на площади большой перепад высот и залить ровный каток больших размеров технически невозможно. Дорожка пройдет вдоль ограждения ближе к проспекту Ленина. Каждый день дорожку будут убирать и заливать. Рядом со льдом расположатся два теплых домика – раздевалка и прокат коньков.

При том что городок стал интереснее и ярче, его строительство обошлось, как и в прошлом году, в 8 миллионов рублей. У соседей городки в разы дороже. К примеру, в Перми на эти цели потратили 41 миллион, в Екатеринбурге – 21 миллион.

Открытие ледового городка состоится 28 декабря, в 18.00, на площади Революции