Павел Рогожин попал в ежегодный рейтинг журнала «Огонек» за героизм и самоотверженность

26.12.2012 12:22 Автор: Служба информации
#

3 декабря автобус Hyundai, который двигался по маршруту № 56 через плотину, неожиданно перелетел через ограждение и начал тонуть. В этот момент в нем находились 10 человек, среди которых — студент ЧИПС Павел Рогожин. Быстро сориентировавшись в ситуации, герой помог нескольким пассажирам выбраться из автобуса, пока тот не ушел под воду. Если бы не помощь Рогожина, челябинцы могли утонуть. Как только все челябинцы оказались на берегу, Павел скрылся с места событий. Он до последнего хотел оставаться анонимным спасителем, но родственники рассказали общественности о подвиге студента. Так к нему пришла слава.

«Это тот студент, который спас семь человек из тонущей маршрутки в Челябинске. Это героизм в чистом виде, без политической или какой-либо еще окраски. Просто человек рискнул жизнью за других, незнакомых ему людей, а потом ушел, его искали, чтобы поблагодарить», — отметил музыкальный критик журнала «Огонек» Борис Барабанов.

Павел Рогожин был представлен к награде «За спасение погибавших», Кроме того, героя лично поблагодарил и наградил президент РЖД Владимир Якунин. Отметили парня и в администрации Челябинска, Павлу подарили ноутбук. А ведущий Иван Ургант сделал Павла главным героем своей программы.