Четверть века на службе. «Журфак» отметил юбилей

26.12.2012 11:10 Автор: Сергей ТАРАН.
#


В связи с юбилеем факультета журналистики ЧелГУ на днях состоялся торжественный прием его выпускников и преподавателей.

Вчерашние студенты и младшекурсники получили возможность неформально пообщаться с корифеями эфира и пера, а преподаватели — услышать, как глубоко оценивают их труд выпускники по прошествии времени, с годами осознавая значимость студенческих лет в своей жизни и карьере.

Видеопоздравления журфаку пришли от выпускников, работающих сейчас в Питере, Москве, Екатеринбурге, США, Канаде, Германии. Остроумные ролики с поздравлениями принесли с собой и выпускники, успешно работающие сейчас во всех челябинских СМИ.

Но получилось нечто большее, чем просто «вечер встречи»: не только вспоминали прошлое, но и смотрели вперед — обменивались контактами, рассказывали о своих успехах и неудачах, о том, каким видится сегодня будущее и каким оно казалось когда-то.

— У нас стихийно возникали дискуссии, — отметила профессор кафедры теории массовых коммуникаций Марина Загидуллина, — о том, что было самым важным в журналистском образовании, чего сейчас наши выпускники — маститые журналисты — ждут от новых поколений специалистов. Только все вместе мы сможем сделать подготовку журналистов по-настоящему эффективной, а не ворчать о «вырождении поколений». 25 лет — возраст не младенческий, это уже возможность вести диалог через время, вмешиваться в будущее и в прошлое, не быть в стороне от «информационной стройки». Хочу обратиться к нашим выпускникам разных лет и к выпускникам-филологам, работающим в СМИ, тоже: обязательно встретимся в 2017 году, дату сообщим заблаговременно, очень всех ждем и любим! Но, конечно, если будет возможность — приходите к нам всегда, помогайте готовить новых специалистов, будьте нашими партнерами и друзьями.