Глава региона провел встречу с активом «Опоры России» и отметил, что предпринимательское сообщество Южного Урала достойно уважения

26.12.2012 09:00 Автор: Служба информации
#

Открывая совещание, Михаил Юревич отметил, что встречи с «Опорой России» проходят регулярно, в режиме диалога.

«Проблемы не просто обсуждаются, но и оперативно решаются. Это подтверждает 2-ое место области в национальном индексе «Опоры России» (1-ое – Московская область). На сегодня это самая достоверная шкала предпринимательского климата в стране. С удовлетворением воспринимаю эту оценку. В новом году правительству области и муниципалитетам оценку нужно, как минимум, закрепить. В регионе «Опора России» становится ведущим социальным партнером органов власти. Действует 16 местных отделений. Это немного, если учесть все сорок три муниципальных района и городских округов. Считаю, что в следующем году представители организации должны быть в большинстве территорий», - подчеркнул Юревич.

Предприниматели малого и среднего бизнеса из разных территорий Челябинской области поделились с губернатором волнующими их аспектами тарифного регулирования, госзаказа, доступа к кредитам. Михаил Юревич обратил внимание на выступление представителя Троицкого станкостроительного завода. По словам главы региона, то, что предприниматели запустили неработающее предприятие, – хороший знак. К тому же факт принятия на федеральном уровне решения о том, что аналоги станков, производимых в стране, предприятиям оборонного комплекса нельзя закупать за рубежом, дает заводу новый большой рынок.

Отдельно Михаил Юревич отметил значение предприятия из Верхнеуральска, изготавливающего гири, спортивные тренажеры и обеспечивающего большую часть потребностей рынка России. Губернатор отметил, что такой малый бизнес – пример для распространения в Челябинской области.

Подводя итоги встречи, губернатор подчеркнул, что в ближайшем будущем торговля станет высококонкурентным бизнесом, а производственная сфера, по его словам, «возможно, требует больше знаний для старта, но она всегда во всем мире высокодоходна, особенно это касается малого и среднего бизнеса».

Председатель Челябинского регионального отделения «Опоры России» Александр Калинин напомнил – в области около ста тысяч человек занимаются малым и средним бизнесом. «Если каждый из них потратит на обновление производственных фондов два миллиона рублей, получится двести миллиардов. Это больше, чем все инвестиционные программы крупного бизнеса».