15 декабря в парке Гагарина пройдет первый грандиозный фольклорно — гастрономический фестиваль

12.12.2012 09:30 Автор: Служба информации
#

"Раньше в России всегда проводились подобные праздники, — говорит министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Сельчане под Новый год привозили в город продукты, животных, сувениры и устраивали большие ярмарки. Мы решили возродить эту традицию. И, конечно, мы не зря выставили в название слово «пельмени». Это любимый челябинцами продукт, и основной упор будет делаться именно на него".

Как сообщает пресс-служба регионального министерства культуры, в фестивале примут участие около 150 предприятий, среди них 60 фермерских. Помимо местных сельхозпредприятий, на фестиваль приедут производители пельменей из Тюмени, Кургана, Екатеринбурга, других российских городов и даже из Казахстана.

"Нам хотелось создать что-то новое. Зимние фестивали под открытым небом очень сложные, но нам кажется, что челябинцы данный фестиваль оценят, — рассказывает начальник отдела туризма Министерства культуры Наталья Грицай. — Кроме того, подобные мероприятия создают положительный имидж для нашей области".

В рамках фестиваля планируется провести конкурс «Золотая скалочка», в котором профессиональное жюри оценит качество пельменей. Простым челябинцам тоже скучать не придется. Они также смогут попробовать пельмени на вкус и выбрать наиболее понравившиеся. У челябинцев будет возможность приобрести не только пельменную продукцию, но и фермерскую. Будет работать аукцион, на котором можно купить живых кур, гусей, индеек, кроликов и других животных.

Известные повара проведут мастер-классы и научат, к примеру, как приготовить рождественский ужин всего за 15 минут. Помимо этого для горожан на площадках парка выступят творческие коллективы из области. Так что мы имеем шанс воочию увидеть непривычных для мегаполиса дедушек и бабушек в старинных костюмах и послушать песни, исполненные на балалайках и гармошках.

Несмотря на морозы, парк будет работать в обычном режиме, а сам фестиваль завершится кулинарным шоу в ресторане «Уральские пельмени».

"В той же Германии постоянно проходят фестивали пива. У нас тоже есть много хороших праздников, и мне очень приятно, что Министерство культуры выступило с инициативой проведения гастрономического фестиваля,— говорит генеральный директор холдинга «Уральские пельмени» Виталий Воробьев. — Подобные мероприятия дают хорошую возможность для развития сельского хозяйства и предпринимательства".