Сто и еще один автобус, способные передвигаться даже по неасфальтированным дорогам, обновили школьный автопарк Южного Урала

12.12.2012 07:30 Автор: Служба информации
#

Вчера губернатор Михаил Юревич передал ключи от новых школьных автобусов представителям 27 муниципальных образований Челябинской области. Всего в этом году на Южный Урал пришла 101 новая машина.

В 2012 году в рамках проекта модернизации региональных систем общего образования в регионе началось обновление школьных автопарков. В общей сложности Челябинская область получает 101 новый автобус для школ. На эти цели из федерального бюджета потрачено почти 150 млн. рублей. Ключи от машин руководству муниципальных образований сегодня вручил глава региона.

«Автобусы будут поступать, прежде всего, в отдаленные населённые пункты, в основном – в сельской местности, — пояснил он. — Это надежные машины, которые смогут проехать даже по неасфальтированным дорогам».

В настоящее время в регион уже поступило 75 автобусов марки ПАЗ на 22 места каждый для перевозки школьников. Еще 26 — будут поставлены до конца 2012 года. Губернатор также сообщил, что в следующем году приобретут еще около 80 машин.

Новые транспортные средства отвечают современным требованиям: они оборудованы системой ГЛОНАСС, связью пассажиров с водителем, устройством, препятствующим движению при незакрытых или неплотно закрытых дверях, имеют специальный отсек для ручной клади и багажа и др.

Справочно:

Сегодня в Челябинской области около 18 тыс. детей (5% от общего числа учащихся) добираются до места учебы на школьных автобусах. Ежедневно ребят доставляют более 400 транспортных средств. Из общего количества автобусов, эксплуатируемых на школьных маршрутах, 238 были приобретены в период с 1999 по 2005 годы и на сегодняшний день не соответствуют техническим требованиям по безопасной перевозке детей.