История княжны Таракановой в прочтении мюзикла имеет счастливый финал

11.12.2012 12:05 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Сегодня и завтра в Челябинском театре драмы им. Орлова пройдут гастроли русского драматического театра Республики Башкортостан. На Южный Урал уфимцы привезли свой самый грандиозный проект — мюзикл «Голубая камея» известного композитора и продюсера Кима Брейтбурга в содружестве с поэтом-песенником Кареном Кавалеряном.

Как рассказали в министерстве культуры Челябинской области, в основе сюжета – история княжны Таракановой, погибшей молодой и красивой. Авторы решили исправить досадную историческую несправедливость и представили свою версию с хэппи-эндом. А башкирский театр стал первым, воплотивший музыкальный сюжет на своей сцене.

В основе спектакля интрига, нить которой тянется к самой Екатерине Великой. С помощью своего фаворита графа Алексея Орлова она хотела устранить со своего пути княжну Тараканову, якобы незаконнорожденную дочь царицы Елизаветы. Неожиданно завязавшаяся между графом и княжной романтическая связь меняет ход событий. И все же в результате княжна оказывается в Петропавловской крепости, а граф предстает перед императрицей как предатель. Но вопреки традиционному сюжету все заканчивается хэппи-эндом — царица освобождает влюбленных и позволяет им пожениться.

В уфимском театре премьеру мюзикла сыграли еще три года назад, однако спектакль стабильно собирает аншлаги. Стоит признать, в провинции такое увидишь не каждый день: 170 костюмов, 40 актеров и полгода репетиций, масштабные декорации, создающие трехмерный эффект, и зажигательные танцы шоу-балета.