«Калининская семья» и Федор Вяткин

10.12.2012 15:20 Автор:
#

Знатоки утверждают, что сегодня чиновничья Россия оказывается, очень похожа на Великобританию. Потому что тоже преимущественно живет по неписаной Конституции. И эта негласная Конституция, на основании которой в стране принимаются слишком многие решения, основана не на праве, а на понятиях власть имущих и имущих во власти. И это уже слишком хорошо ощущается населением страны. Как показывает октябрьский этого года опрос "Левада-центра", 64% респондентов уверены в том, что наши суды на самом деле не являются независимыми институтами государственной власти.

Судите сами. По закону судья не вправе принимать участие в любой политической деятельности. Запрещено судейским участвовать в этом грязном деле. Однако авторитетное агентство новостей Chelyabinsk.ru в сводном рейтинге по результатам экспертного опроса «Топ-50: самые влиятельные люди в политике в Челябинской области» за прошлые годы уверенно относит и председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина к бесспорным лидерам региональной политики. Так по данным независимых экспертов оказывается, Федор Михайлович в борьбе за власть на Южном Урале лишь совсем немного отставал и от бывшего губернатора Петра Сумина и от его первого заместителя Андрея Косилова. Причем в решении совсем немыслимых казалось бы для нормального судейского чиновника вопросах. Таких, к примеру: как влияние на избирательные процессы в субъекте РФ; влияние на расстановку региональных кадров, влияние на силовые структуры; СМИ; или казалось бы уж совсем не мыслимое – влияние на процесс принятия решений в регионе…

Может быть, поэтому-то старший сын Федора Вяткина, 24 года, бессменно возглавляющего судейское сообщество Южного Урала, четвертый раз подряд смог стать депутатом, представляющим в органе представительной власти страны край в котором его отец является таким влиятельным политиком? Действительно если Федор Михайлович и на избирательные процессы в области влияет, и на расстановку региональных кадров то почему бы ему не помочь родному чаду? Как говорили древние: своим все, а недругам закон суровый. 

Главный судья региона Федор Вяткин в последние месяцы неизменно привлекает к себе внимание множества СМИ. Вот уже и программа Человек и закон на первом телеканале 8 декабря http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si21/fi19914 посвятила ему более чем сенсационный сюжет: «В частности, по оперативной информации, которой располагает программа, в регионе раскинула щупальца криминальная группировка "Калининская семья", даже председателя суда Челябинской области Федора Вяткина под себя подмяла. Поэтому практически все дела, которые доходят до областного суда, оправдательных приговоров не имеют, а все апелляционные инстанции тоже находятся под Вяткиным. Свои люди у него в прокуратуре, системе ФСИНа, ГУВД, а также во властных структурах города».


Читать полностью >>