Семнадцатилетний челябинский боксёр Андрей Стоцкий завоевал золотую медаль первенства мира среди молодежи

10.12.2012 13:05 Автор: Служба информации
#

В соревнованиях в столице Армении Ереване участвовали около 650 спортсменов из 70-ти стран. Бои проходили в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. Воспитанник челябинской СДЮСШОР «Алмаз» Андрей Стоцкий защищал честь России в весовой категории до 91 кг, в которой заявились 27 спортсменов. Ученик заслуженного работника физической культуры Георгия Рубцова великолепно провёл пять поединков.

Второкурсник Уральского государственного колледжа взял верх над казахстанцем Айбеком Ерметовым (17:7), Михалом Урбаном из Словакии (22:3) и Оыбеком Шариповым из Узбекистана (18:11), в полуфинале со счётом 11:9 одолел австралийца Тапу Опетайая, который является победителем первенства планеты-2011 среди юниоров и четвертьфиналистом Олимпийских игр-2012. В финальном бою наш земляк встретился с чемпионом Польши среди молодёжи Павлом Вирзбиким. Поляк рассчитывал на агрессивные атаки и мощные удары, однако техничный и быстрый челябинец в каждом эпизоде переигрывал своего противника и уверенно набирал очки. В итоге бесспорная победа со счётом 21:9 (6:3, 9:3, 6:3).

Герою молодёжного первенства планеты всего 17 лет. Андрей Стоцкий – победитель первенства Европы-2011 и юниорского первенства России-2012. В начале июля Стоцкий в отличном стиле выиграл турнир «Золотая перчатка Воеводины» в сербском городе Новий Сад, а в августе стал сильнейшим на «Кубке Бранденбурга» в немецком Франкфурте-на-Одере.

Победителем мирового первенства также стал москвич Хусейн Байсангуров (60 кг). «Серебро» добыли Магомедрашид Джабраилов (56 кг) и Магомед Мадаев (75 кг) из Дагестана. «Бронзу» получил Идрис Шахманов из Чечни (81 кг). В итоге российская сборная заняла первое место в командном зачете.