На Южном Урале пройдет Олимпийская сессия

04.12.2012 10:06 Автор: Служба информации
#

На базе Уральского государственного университета физической культуры 5-7 декабря в Челябинске состоится XXIV всеуральская научная сессия молодых ученых и студентов «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)», сообщает пресс-служба регионального минспорта.

Научная сессия посвящена 20-летию признания Олимпийского комитета России. В ней примут участие студенты, магистранты, аспиранты, молодые преподаватели и научные сотрудники из 14 высших и средних специальных учебных заведений России. В общей сложности заявки подали около 150 человек.

На основном этапе конкурса претенденты на звание сильнейших выступят с докладами на тему «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)». Далее в рамках сессии пройдут научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и пути их решения в Уральском федеральном округе», конкурс знатоков олимпизма и команд КВН.

По итогам всех состязаний в Челябинске будет сформирована команда Уральской олимпийской академии в составе 10 человек для участия во всероссийском туре Олимпийской сессии молодых ученых и студентов России, который пройдет в Москве. Отметим, в прошлом году Марат Шарипов стал победителем уральского, а затем и российского этапа Олимпийской научной сессии.

Организаторы мероприятия – Челябинская региональная общественная организация «Уральская Олимпийская академия» и Уральский государственный университет физической культуры.

Торжественное открытие Олимпийской сессии состоится 6 декабря в 10.00 в актовом зале УралГУФК.