Путь в будущее начнется на Кировке, если не помешают хулиганы

04.12.2012 09:48 Автор: Служба информации
#

Организаторы уверены, что конца света не будет, а 21 декабря состоится переход в новую эпоху. Именно поэтому они решили сделать «Ворота в будущее», чтобы, пройдя через них, люди поверили в чудо и загадали сокровенное желание.

«Это предновогоднее событие. Людям хочется сказки. Мы надеемся, что через ворота пройдут десятки, сотни тысяч людей»,— сообщила «Первому областному» координатор проекта Алена Аксеновских.

Ворота взяли под круглосуточную охрану, чтобы хулиганы не смогли сломать конструкцию и испортить жителям праздник. На доме, расположенном поблизости, установили видеокамеру. Теперь за ходом строительства жители могут наблюдать в режиме онлайн.

«Каждый день, по определенному графику, мы будем утром приходить и поливать кирпичи. И постепенно, согласно законам физики, ворота вырастут до огромного размера», — рассказал скульптор Виктор Маркуносов.

Ледяные ворота челябинцев — точная копия ворот народов майя в городе Лабна в Мексике. Правда весить они будут почти 63 тонны, объем около ста кубическим метров, а высота их будет с трехэтажный дом. В центре ворот будет висеть огромный бубен из сусального золота. Горожане смогут в него ударить, загадать желание и «войти в будущее».