Развитие транспортного коридора Урумчи – Достык - Карталы нужно и нам, и китайской стороне

03.12.2012 12:20 Автор: Служба информации
#

С 29 по 30 ноября состоялся визит делегации Челябинской области во главе с заместителем губернатора — руководителем постоянного представительства области при Правительстве РФ Павлом Назаровым в город Урумчи.

Как уточнили в минэкономразвития, в состав делегации вошли министр Елена Мурзина, представители компаний «Лоджик Лэнд», «Haier», «Инсистрой», «НПРО «Урал». В ходе встреч с чиновниками и предпринимателями Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества.

Основным вопросом состоявшихся переговоров в Таможенном управлении, Департаменте коммерции и в резиденции Правительства СУАР стало развитие транспортного коридора по маршруту Урумчи (Китай) – Достык/Хоргос (Казахстан) – Карталы (Челябинская область, Россия) и связанное с ним строительство транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» в Увельском районе.

Заместитель председателя СУАР г-н Ши Даган подтвердил особую значимость проекта для китайской стороны и выразил готовность активизировать участие в совместных мероприятиях, направленных на развитие транспортного коридора.

В ходе визита члены делегации посетили ТЛК в городе Куйтун, где будет открыта зона таможенного контроля. Это один из 18 современных логистических комплексов, создаваемых Правительством КНР.

Во время встречи Павел Назаров и Ши Даган договорились о создании до конца текущего года совместной рабочей группы, в которую войдут представители органов власти, таможни, предприниматели двух регионов. В ее рамках будут определены конкретные шаги и график мероприятий, направленных на реализацию проекта.

Одним из конкретных шагов в ближайшее время станет организация в тестовом режиме нескольких контейнерных поездов из Урумчи в Челябинск и обратно с целью развития нового транспортного коридора и оценки его эффективности.

Кроме того, в рамках реализации Соглашения состоялась встреча представителей ООО «НПРО «УРАЛ» (Россия) и «KINGTEC STELL» (Китай), на которой прошли презентации компаний, обсуждение дальнейших путей сотрудничества.