Региональных журналистов наградили за внимание к сельскохозяйственной теме

03.12.2012 07:43 Автор: Служба информации
#

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области подведены итоги конкурсов фотографов и журналистов на лучшее освещение развития сельского хозяйства и жизни села в регионе. Для фотографов и фотокорреспондентов была учреждена специальная номинация в областном конкурсе в агропромышленном комплексе, а для журналистов проведён отдельный конкурс — «Золотая нива». Оба конкурса утверждены постановлениями губернатора Челябинской области.

Первое место в фотоконкурсе присуждено Вячеславу Шишкоедову, фотокорреспонденту челябинской областной газеты «Южноуральская панорама», второе место — Александру Кондратюку, региональному фотокорреспонденту РИА «Новости», третье место — Виктору Прутову, фотокору газеты «Южноуралец» из Чебаркуля. Фотоработы победителей отличаются ярко выраженным сюжетом, точностью композиции и удачно схваченным моментом съёмки. Весь предыдущий год эти фотокорреспонденты ездили по области и снимали наиболее интересные и важные события в агропромышленном комплексе и жизни южноуральского села. В объективы фотохудожников попали сезонные полевые работы, нелёгкий труд специалистов животноводства, фермерские и личные подворья, сельские праздники и другие памятные события.

В конкурсе журналистских работ «Золотая нива» определены десять победителей в двух номинациях — для областных редакций средств массовой информации и для районных (городских) СМИ. В выборе победителей важную роль сыграли актуальность статей, видео- и радиосюжетов, регулярность освещения сельской темы в журналистской работе, а также профессиональное исполнение журналистского материала — достоверность, полнота информации, аналитические выводы и не в последнюю очередь — образность, доступность и правильность языка публикаций.

На конкурс «Золотая нива» подали заявки 29 участников — 11 областных и 18 районных журналистов, которые представили в общей сложности 212 материалов. В номинации для областных редакций учреждены семь равных премий, их получат Евгений Аникиенко, газета «Южноуральская панорама», Челябинск; Светлана Бацан, газета «Аргументы и факты – Челябинск»; Владимир Васин, «Российская газета», г. Челябинск; Тимофей Дрогушев, газета «Возрождение Урала», г. Челябинск; Александр Кравцов, радио ГТРК «Южный Урал», г. Челябинск; Андрей Подольский, ГТРК «Южный Урал», г. Магнитогорск; редакция ТРЦ «Восточный экспресс», г. Челябинск.

Для корреспондентов районных СМИ учреждены первая, вторая и третья премии. Первое место в этой номинации занял Виктор Богановский, корреспондент газеты «Красный уралец» из Верхнеуральска, второе — Виктор Струков, журналист газеты «Магнитогорский металл» из Магнитогорска, третье — Владимир Бердов, газета «Сосновская нива», Сосновский район.