Челябинск примет всероссийский турнир по дзюдо памяти Григория Веричева

30.11.2012 10:51 Автор: Служба информации
#

Состязания среди молодежи, посвящённые безвременно ушедшему из жизни заслуженному мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру России Григорию Веричеву, состоятся 1 декабря в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

Ожидается, что соперниками южноуральских дзюдоистов будут гости из Свердловской, Курганской, Тюменской областей, Казани, Самары, Тольятти, Пермского и Красноярского краёв, а также зарубежных Казахстана и Таджикистана. Возраст спортсменов – не старше 23 лет. В числе соискателей наград наши земляки – победитель первенства Европы среди кадетов, бронзовый призёр юниорского первенства континента Дмитрий Зуев и его тезка Дмитрий Ярцев.

Предварительные поединки начнутся в субботу в 11 часов. Торжественное открытие соревнований назначено на 15:00. Затем состоятся схватки за медали в 7 весовых категориях. Главный судья турнира – рефери международной категории по дзюдо Александр Перевозников, главный секретарь – судья первой категории Артём Веричев, сын известного супертяжеловеса.

В прошлом году ветераны спорта выступили с инициативой учредить для победителя в тяжелой категории, в которой много лет блистал чемпион мира, бронзовый медалист Олимпийских игр Григорий Веричев, специальный приз. Он достался Антону Берберу из СДЮСШОР имени Григория Веричева.

Перед началом нынешнего турнира члены семьи легендарного борца обратились с просьбой к президенту союза ветеранов самбо и дзюдо имени Хариса Юсупова Вячеславу Попову, чтобы этот приз был не переходящим, а ежегодным. Друзья и коллеги Григория Веричева тут же заказали новый красивый кубок, который уже дожидается обладателя.

Победители и призёры будут награждены дипломами и премиями. Их вручат руководители областной федерации дзюдо, учебного Центра олимпийской подготовки и члены союза ветеранов самбо и дзюдо имени Хариса Юсупова. Они также возложат цветы к памятнику Веричеву на Митрофановском кладбище Челябинска.