Аспирант матфака ЧелГУ победил в конкурсе Августа Мёбиуса

29.11.2012 08:32 Автор:
#

Ассистент кафедры вычислительной математики ЧелГУ Александр Ершов занял третье место во Всероссийском конкурсе научных работ по математике Августа Мёбиуса в номинации «Студенты и аспиранты».
Работа Александра Ершова «Асимптотика решения уравнения Лапласа с граничными условиями, изменяющимися на двух малых участках» попала в финал по итогам заочного тура и была признана лучшей после выступления Александра в Москве перед специальной комиссией.
Всего участие в конкурсе приняли 23 человека: 13 в номинации «Студенты и аспиранты» и десять в номинации «Студенты». В финал прошли пять ученых в каждой номинации.
«Эта престижная премия известного немецкого математика дает мне стипендию в течение двух лет, с условием, что я это время не буду выезжать из России – объясняет ассистент кафедры вычислительной математики ЧелГУ Александр Ершов. - Также если я буду писать научные статьи, то обязательно должен делать ссылку на конкурс. Соперники, я считаю, у меня были достаточно сильными. Вообще человек может участвовать в одной номинации один раз в жизни: один раз как студент, один раз как аспирант».