Государственная поддержка аграриям станет хорошим подспорьем

29.11.2012 09:20 Автор: Служба информации
#

На поддержку сельхозтоваропроизводителей Челябинской области, пострадавших от засухи в 2012 году, из федерального бюджета выделено 595 млн. 428 тысяч рублей. О том, как будет распределяться дотация, вчера шёл разговор на встрече министра сельского хозяйства области Сергея Сушкова с руководителями предприятий животноводческой отрасли, сообщает региональный минсельхоз.

По мнению руководителей животноводческих предприятий, средняя закупочная стоимость молока, сложившаяся по результатам прожитых в 2012 году месяцев, ниже аналогичной стоимости молока за тот же период 2011 года. Только в ноябре закупочная стоимость молока достигла 14 рублей за килограмм. Это при условии, что в прошлом году был собран значительный урожай кормов, и стоимость зерна, как одной из кормовых составляющих, была ниже в два с лишним раза: 3,5 тысячи против 8-9 тысяч рублей за тонну фуражной пшеницы. Поэтому, по мнению животноводов, государственная поддержка в этой ситуации должна стать подспорьем для обеспечения экономически эффективной работы молочных хозяйств и сохранения поголовья.

Выслушав оценку ситуации от руководителей крупнейших молочных предприятий, обеспечивающих сырым молоком молочные заводы области (в их числе ОАО «Красноармейское» Красноармейского района, СПК «Коелгинское» Еткульского района, СПК «Подовинное» Октябрьского района, СПК «Сарафаново» Чебаркульского района, ОАО «Племзавод Россия» Сосновского района и другие), министр предложил ввести повышающий коэффициент для молочных хозяйств в порядок распределения субсидий по покрытию потерь от засухи. Также будет изменён порядок выплаты субсидий на производство молока, которые хозяйства будут получать в следующем году из регионального и, в соответствии с новым законом, также из федерального бюджета. Планируется, что сумма поддержки при этом будет сохранена – область выплатит на производство сырого молока 160 млн. рублей на каждый килограмм реализованной продукции. Также планируется, что в 2013 году область вновь поддержит аграриев субсидиями на строительство помещений для скота и приобретение новой техники: в 2012году, в отличие от прошлого года, эти виды поддержки отсутствовали.

В список хозяйств, пострадавших в 2012 году от засухи, попало более 520 предприятий Челябинской области, из которых около половины занимаются производством молока и мяса. Солнце выжгло 529,5 тысячи гектаров посевных площадей, нанеся прямой ущерб хозяйствам на общую сумму 1 млрд. 163 млн. рублей. К слову, сумма дотации Челябинской области вторая по величине. Самый большой объём средств на компенсацию затрат селян на погибших посевах получит Республика Татарстан – 787,6 млн. рублей. Важно рационально использовать предоставленный государством финансовый ресурс, считают руководители АПК.