В творчестве даже те, кому за сто

29.11.2012 09:08 Автор: Служба информации
#

Вчера в министерстве социальных отношений Челябинской области состоялось открытие конкурса декоративно-прикладного творчества стационарных учреждений социального обслуживания «Радуга талантов», сообщает пресс-служба ведомства. На конкурс свои работы представили 19 учреждений, среди которых геронтологические центры, дома–интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, дома-интернаты для детей-инвалидов.

В фойе министерства развернулась грандиозная выставка лучших работ клиентов стационарных учреждений социального обслуживания. Их огромный спектр порадовал не только зрителей, но и жюри, которому предстоит выбрать лучших из лучших. У многих работ своя история. Магнитогорский дом-интернат для престарелых и инвалидов представил работу «Неразлучные сердца». Это совместное творчество Натальи и Александра. Инвалиды детства, они познакомились в кружке декоративно-прикладного творчества. Со временем их дружба переросла в любовь, которая находит свое отражение в совместных работах.

На стенде Магнитогорского дома-интерната представлены коллекция народных кукол, декоративные подушки, украшенные яркими цветами из лент. Самая пожилая конкурсантка, 102-летняя Варвара Федотовна Палтусова представила на суд зрителей рушник, сделанный своими руками более 70 лет тому назад, называется этот экспонат «Тем, кому за 100».

Как рассказали руководители дома-интерната все это – результат совместной адаптационной программы «Не прячь свои таланты», разработанной психологом учреждения Еленой Сергеевой и дизайнером Ларисой Филипповой – членом Союза дизайнеров России.

«Такое творчество развивает воображение, память, интеллектуальные способности, – считает психолог. А перед желанием творить отступают и возраст, и болезни».

Выставка работ открыта для всех желающих 29-30 ноября с 10.00 до 16.00 по адресу: г. Челябинск, ул. Воровского, 30.