В Челябинске состоится областной фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего»

29.11.2012 08:30 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК.
#

Новый праздник приурочен к Николиному дню и связан с проведением торгов и ярмарок, которые, по русским традициям, проходили перед Новым годом с широким размахом. На один день, 15 декабря, парк Гагарина превратится в раздольную ярмарку. В праздничной программе примут участие фольклорные коллективы со всего Южного Урала, зрители увидят песни и пляски, народные забавы и кулачные бои, скоморохи развлекут детей потешными забавами, а сразу несколько Дедов Морозов и Снегурочек – новогодними затеями.

Но Никольский торг – это, прежде всего, ярмарка, которая по прогнозам пройдет с большим размахом.
«Надо сказать, что территории активно откликаются на предложение принять участие. К сожалению, территория ограничена, и мы вынуждены ввести определенный лимит: мы планируем участие 40 фермерских хозяйств, 30 предприятий, который будут торговать новогодней сувенирной продукцией, 15 мастеров представят различные народные промыслы и 15 предприятий, специализирующихся на производстве пельменей», - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.
На форум съедутся гости со всего Южного Урала, а также из соседних областей – Тюменской, Курганской, Свердловской и Башкирии.

В пельменных рядах каждый сможет не только угоститься, но и проголосовать за понравившееся угощение. Жюри конкурса «Народный пельмень» выберет победителя среди участвующих фирм, параллельно народным голосованием определят самые вкусные пельмени.

Кроме этого, хозяйки смогут запастись и другими продуктами к новогоднему столу. Лучшие фермерские хозяйства области привезут на ярмарку свою продукцию: деревенских гусей, разносолы, румяные курники. В сувенирных рядах можно будет выбрать подарки для всей семьи, а также украшения на елку. Свои изделия представят мастера декоративно-прикладного творчества и сувенирные предприятия.