В память о погибших в Чечне будут звучать солдатские песни

28.11.2012 14:37 Автор: Служба информации
#

В Нагайбакском районе идёт подготовка к проведению традиционного фестиваля солдатской песни «Я ушел… К вам вернулся в песне».

7 декабря состоится районный концерт фестиваля, организованного администрацией района при поддержке главного управления молодёжной политики области, а пока участники готовят свои сольные и коллективные номера.

Напомним, фестиваль солдатской песни был организован в районе несколько лет назад, он посвящён памяти погибших участников боевых действий в Чечне. Их в Нагайбакском районе семеро. Каждый год матери и отцы погибших ребят собираются в зале одного из Домов культуры, в населённом пункте которого проживал погибший солдат, и слушают солдатские песни. В фестивале могут принимать участие жители района от шести до 25 лет. По словам специалиста отдела по работе с молодёжью Ксении Острейкиной, фестиваль формирует у подрастающего поколения уважение к солдатскому подвигу и долгу, пропагандирует высокую гражданственность.

«Мы вспоминаем каждого солдата. На таких концертов всегда собирается полный зал, и сдерживать слёзы удается немногим… Главный лейтмотив этого мероприятия – не победа участников и оценка их исполнения, а внимание к родителям и почтение памяти погибших военнослужащих. Программа участников представляется солдатской песней: песней об армии или войне, службе, предусмотрено исполнение авторской песни военной тематики», – пояснила она.

Родители погибших солдат оценивают участников, присуждая победителю «Приз зрительских симпатий».