Наркоторговцы могут отправиться за решетку навсегда

28.11.2012 12:08 Автор: Ольга СУВОРОВА.
#

Двое граждан Татарстана, тридцати и тридцати одного года, организовали в Челябинске сеть сбыта наркотиков. Сделать «заказ» можно было через Интернет, деньги за дозу нужно было перечислить на электронный счет. После этого заказчик получал смс-сообщение на мобильник, где указывались координаты тайника с «товаром».

Информацию об этой преступной группе нашим наркополицейским сообщили их коллеги из Татарстана. «Бизнесменов» немедленно взяли в разработку, а в дальнейшем, собрав необходимые данные, решили задержать. Наркополицейские знали, что преступники скоро поедут забирать наркотики из схрона в лесу. Причем в лес они отправились на такси. Эту машину остановили сотрудники ГИБДД. У «бизнесменов» при досмотре обнаружили более килограмма героина. Кстати, задержанные ранее отбывали сроки за разбой и убийство, а когда вышли на свободу, то решили, что зарабатывать деньги преступным путем проще, чем ходить на работу пять дней в неделю.

Сейчас преступники ждут окончания всех следственных мероприятий в СИЗО. Они очень надеются на то, что следствие будет идти быстро, и приговор им вынесут в этом году, ведь со следующего года, как сообщили в региональном наркоконтроле, вступают в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которым наркоторговцам, у которых изымается свыше одного килограмма героина или пяти килограммов опия, грозит пожизненное заключение. Кстати, сотрудники наркоконтроля направили в суды материалы уголовных дел в отношении 128 активных участников 79 преступных группировок.