Общественная палата РФ предлагает ужесточить правила приема в вузы

28.11.2012 11:35 Автор: Сергей ТАРАН.
#

В законе об образовании может появиться «заслон» от троечников. Сегодня это стало особенно актуальным в свете обострившейся борьбы с «неэффективными» вузами.

С такими поправками, а их больше 20, выступила, например, Общественная палата. Председатель комиссии по образованию Общественной палаты, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов недавно в деталях обосновал, почему надо «оборонять» вузы от троечников.

— Мы знаем, — заявил Кузьминов, — что треть рынка высшего образования — имитация. Или со стороны вуза, который просто торгует дипломами, или со стороны студента, который не собирается становиться инженером, а просто хочет «пересидеть» армию, пожить в большом городе или вовсе просто пришел за компанию с другом.

Чтобы не нарваться в будущем на некомпетентного специалиста, предлагают сделать проходной балл ЕГЭ по профильному предмету при поступлении на бюджет не ниже уровня четверки — 50 — 55 баллов ЕГЭ. Кстати, по некоторым предметам и этот уровень считается низким, например по русскому языку. Остальным абитуриентам, чей балл ниже, останется поступить на платное отделение. Сегодня вузы сами устанавливают нижний предел проходного балла по ЕГЭ. Но не везде. Где-то дрожащей рукой и прижимают планку, чтобы пропустить побольше абитуриентов. Исключить «мягкость» политики приемных кампаний, по замыслу инициаторов поправки, может только законодательно установленный «фильтр».

Многие учителя уже отреагировали, дескать, такое стремительное повышение «ценности» баллов, полученных на ЕГЭ, заставит усиленно коррумпировать саму процедуру госэкзамена, искать всевозможные лазейки для его сдачи. А уж о поисках средств «надавить» на тех, кто обслуживает ЕГЭ, и говорить нечего.