Не внезапный протест, а неплохо спланированная акция

28.11.2012 11:06 Автор: Ольга СУВОРОВА.
#

В понедельник вечером в ГУФСИН России по Челябинской области прошла пресс-конференция, посвященная событиям выходных. Продлилась пресс-конференция недолго, хотя у журналистов было много вопросов, но московский гость торопился на самолет.

— Правовую оценку требованиям заключенных даст СК и прокуратура, — отметил первый заместитель директора ФСИН России Эдуард Петрухин.

По словам представителя уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Александра Маланкина, осужденные озвучили «стандартный набор жалоб». Это, напомним, жалобы на издевательства и так называемые «поборы». Заключенных «шестерки» собирались поддержать в других местах.

— Заключенные в лечебно-исправительном учреждении № 9 (Бакал), ИК-11 (Копейск) и в двух изоляторах — СИ-1 и СИ-4 планировали отказаться от приема пищи, но сейчас ситуация полностью под контролем: голодовку никто из осужденных не объявил, — рассказал начальник ГУФСИН России по Челябинской области Владимир Турбанов. — Кстати, ИК-6 после произошедших в ней событий будет взята на особый контроль. Что касается того, как получилось собрать под стенами колонии достаточно большую толпу, могу сказать следующее. Техника и связь сейчас очень совершенны, заключенные нашли возможность этим воспользоваться. Таким образом, информация ушла, на место ЧП прибыли люди, в том числе и из других городов. Некоторые из тех, кто пришел к стенам колонии, обвиняли ОМОН и спецназ ГУФСИН в превышении служебных полномочий. Хочу сказать, что этого не было: бойцы и ОМОНа, и спецназа действовали строго в рамках закона и не поддавались на провокации. Хочу отметить, что в понедельник обстановка в колонии была уже полностью стабильной. Заключенные не изъявляли желания начать голодовку и не устраивали никаких массовых беспорядков. Мы пообщались с осужденными, они сказали, что никаких претензий у них нет.