Региональный министр образования рассказал, что ждет неэффективные вузы

28.11.2012 10:43 Автор: Сергей НИКОЛАЕВ
#

Право на самостоятельность и на дальнейшее развитие отстояли два вуза из черного списка: Челябинский государственный педагогический университет и Уральский государственный университет физической культуры. Этим вузам предложено разработать программу развития, направленную на достижение показателей эффективности. А вот Магнитогорский госуниверситет и Челябинская государственная агроинженерная академия, скорее всего, будут реорганизованы.

По словам Александра Кузнецова, учебных заведений сельскохозяйственного профиля не так много в стране, а в Челябинской области сразу два таких вуза — ЧГАА и Уральская государственная академия ветеринарной медицины. Той же логике подчиняется решение о реорганизации Магнитогорского госуниверситета — специальности, по которым здесь осуществляется подготовка студентов, можно получить еще в одном магнитогорском вузе — МГТУ.

Однако окончательное решение относительно судьбы данных вузов будет принято их учредителями — федеральным Минобрнауки и Министерством сельского хозяйства. По словам Александра Кузнецова, Магнитогорский госуниверситет, вероятнее всего, будет присоединен к Магнитогорскому государственному техническому университету, а Челябинская агроинженерная академия «сольется» с Уральской государственной академией ветеринарной медицины. Студентам, обучающимся в этих вузах, дадут возможность завершить обучение по той же программе и на тех же условиях, на которых они поступали.

— Итоги федерального мониторинга эффективности вузов — это не приговор, а основание для обсуждения проблемы качества образования, — поясняет Александр Кузнецов.