Южноуральский пловец взял сразу три «серебра» на чемпионате Европы

28.11.2012 08:01 Автор: Служба информации
#

С 22 по 25 ноября в Шартре (Франция) прошел XVI чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Виталий Сырников, представляющий Челябинскую область, вернулся домой с тремя серебряными медалями, сообщает региональный минспорт.

На чемпионате было разыграно 40 комплектов наград. Сборная России стала четвёртой по общему и медальному зачету чемпионата. Первенствовали хозяева соревнований – команда Франции, завоевавшие 29 медалей. Второе место поделили пловцы из Венгрии и Дании, на счету которых по 12 медалей. Пятерку лучших замкнули представители Италии.

В составе нашей команды в соревнованиях принимали участие призеры и финалисты Олимпийских игр и первенства Европы 2012 года. Российские пловцы завоевали 12 медалей – пять золотых, пять серебряных и две бронзовые.

Южноуралец Виталий Сырников вместе с Владимиром Морозовым, Андреем Гречиным, Евгением Лагуновым стали вторыми в кролевой эстафете 4х50 м. Россияне уступили только французам.

«Борьба была очень захватывающей. Уступить такому сопернику было не стыдно. У французов в команде плыл призер Олимпийских игр. Та атмосфера, которая царила на чемпионате, уровень соперников и показанные результаты – дорогого стоят», – рассказал о своих достижениях Виталий.

Помимо эстафеты вольным стилем, Виталий принял участие в предварительных заплывах в эстафете 4х100 м комплексом и в микс-эстафете. Поскольку в финал на эти виды спортсмены заняли вторые места, то участники всех заплывов также считаются призерами и награждаются медалями.

«Результатами воспитанника доволен, хотя надеялись на личные дистанции. Но впереди еще будут старты, нам есть куда стремиться», – дал оценку спортсмену его тренер Олег Щербак.

«Хотелось бы отметить Виталия какочень перспективного спортсмена. Для него сейчас созданы все условия. Мы ценим его преданность только Челябинской области и ждем успешных выступлений во всем олимпийском цикле», – подчеркнул министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников.

В спортивной биографии Виталия это уже третья европейская награда. Весной этого года он также в составе эстафетной команды (Олег Тихобаев, Никита Коновалов и Вячеслав Андрусенко) 4х100м завоевал «бронзу» чемпионата Европы (Венгрия), повторив успех прошлогоднего выступления.