На Южном Урале утверждена программа «Развитие водохозяйственного комплекса Челябинской области в 2013 – 2015 годах»

06.11.2012 16:25 Автор: Служба информации
#

Для гарантированного обеспечения водными ресурсами и защиты населения Южного Урала от негативного воздействия вод под руководством министерства по радиационной и экологической безопасности разработана областная целевая программа, направленная на совершенствование водохозяйственного комплекса.

Отметим, большинство объектов водохозяйственного комплекса Челябинской области сформировались во второй половине прошлого столетия, к сегодняшнему дню многие из них устарели и требуют модернизации. Также при составлении программы учли, что территория региона неравномерно обеспечена водными ресурсами. Часть населенных пунктов регулярно испытывает дефицит воды, а другие подвергаются подтоплению во время весеннего паводка.

«Выполнение программы предполагается при участии всех источников финансирования, с привлечением средств федерального, областного и муниципального бюджетов. В 2013 году на выполнение мероприятий только из областного бюджета будет выделено 39 миллионов рублей»,– отметил министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин.

Поясним, в 2013 году в рамках программы планируется провести реконструкцию гидротехнических сооружений Мало-Тесьминского водохранилища, обеспечивающего питьевой водой Златоуст, отремонтировать плотины на Симском и Миньярском водохранилищах, а также разработать проект реконструкции ГТС на Верхне-Кыштымском водохранилище. Для всех перечисленных объектов требовалось принятие неотложных мер по приведению их в безопасное состояние.

В части обеспечения противопаводковой защиты первоочередные мероприятия разработаны для наиболее проблемных водных объектов, весеннее повышение уровня воды в которых регулярно приводит к подтоплению жилых домов. В 2013 году программа предусматривает углубление русла и укрепление берегов реки Табунка в Нязепетровске, очистку русла реки Чумляк в Коркино, дноуглубление, спрямление русла и укрепление берегов Малинового ключа в Катав-Ивановске. Кроме того, запланировано устройство защитной дамбы для скважины главного водозабора города Юрюзань, что позволит исключить попадание в источник питьевого водоснабжения талых вод, стекающих с гор.

«Мероприятия целевой программы позволят повысить надежность обеспечения водными ресурсами, обеспечить защиту населения и объектов экономики от негативного воздействия вод, а также создать систему мониторинга водных объектов в соответствии с полномочиями области»,подчеркивает Александр Галичин.