Юные воспитанники «Форварда» станут хозяевами нового современного стадиона

21.09.2012 09:28 Автор: Служба информации
#

В Тракторозаводском районе завершается строительство футбольного стадиона. До сих пор на ЧТЗ не было профессионального футбольного поля, при этом стадион очень нужен району. В первую очередь необходима площадка для занятий детско-юношеской футбольной школы «Форвард».

Школа была создана в конце 2008 года при поддержке Михаила Юревича, который тогда был мэром города. Начальник управления физической культуры, спорта и туризма Евгений Иванов рассказал, что в течение трех лет ребята занимаются на территории хоккейной школы "Трактор" - на поле, которое совсем не пригодно для тренировок. Грунт на площадке после дождя превращается в грязь. Тем не менее, поле постоянно занято, там играют в футбол до позднего вечера.

Новый стадион разместился на перекрестке улиц Марченко и Кулибина, между клубом мальчишек и школой № 81. Еще летом здесь был неблагоустроенный пустырь, который облюбовали пьяные компании и бомжи. Больше таких соседей у образовательных учреждений не будет. Здесь появился огороженный современный стадион.

20 сентября Глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов посмотрел, как идет реконструкция:

«Раньше здесь была помойка, болото, проходила теплотрасса. Находиться здесь было небезопасно, особенно детям. Сейчас общими усилиями администрации и предпринимателей строится замечательный стадион. Хочу отметить, что это современное поле, последнего поколения. Как говорят специалисты, это будет лучший газон в городе. Здесь смогут заниматься не только воспитанники «Форварда», но и ученики 81 школы, которая пока что своего стадиона не имеет».

Сегодня на стадионе уложено искусственное травяное покрытие, смонтирована система водоотведения и освещение, появилось ограждение, беговая дорожка. Еще необходимо провести общее благоустройство территории и ремонт раздевалок. Основная часть работ выполняется на деньги городского бюджета. Но помогают и предприниматели - более 40 коммерческих структур, которых приобщил к делу глава Тракторозаводского района Владимир Горбунов.

В следующем году у беговой дорожки появится специальное резиновое покрытие. Будут смонтированы комплекс силовых уличных тренажеров, волейбольная и баскетбольная площадки. Рядом со стадионом расположится автопарковка на 30 мест. Таким образом, на карте города появится еще один полноценный многофункциональный стадион. На нем смогут заниматься не только юные футболисты, но и жители ближайших микрорайонов. Ввод в эксплуатацию футбольного поля позволит проводить тренировки почти круглый год и дополнительно привлечь к занятиям спортом около 200 мальчишек. Сейчас в спортивной школе «Форвард» тренируются 330 юных футболистов. Первые тренировки на новом стадионе начнутся уже в октябре.