В Челябинской области определят самые благоустроенные сельские и городские поселения

27.07.2012 12:14 Автор: Служба информации
#

Это первый подобный конкурс, проводимый на территории Челябинской области среди небольших поселений. Соответствующее постановление подписал губернатор Михаил Юревич.

Как говорится в документе, основная цель своеобразного соревнования – воспитание у южноуральцев чувства бережного и культурного отношения к своей среде обитания.

«Я уже не раз писал в блоге и говорил в различных интервью, что благоустройство малых городов – это важная составляющая для комфорта горожан. Но озеленение и благоустройство городских общественных пространств – это дело не только власти. Если сами горожане не включатся в этот процесс или хотя бы не станут ему мешать, то никогда и ничего не получится», – отмечает Юревич.

Конкурс будет проводиться по трём категориям. Первая – городские (сельские) поселения, являющиеся административными центрами муниципальных районов. Вторая категория – городские поселения, а в третью войдут сельские поселения. Жюри будет учитывать все: экологическое состояние территории, техническое состояние объектов соцкультбыта, архитектурную целостность поселения, уровень содержания дворов, состояние частного сектора, а также доступность жизненной среды для людей с ограниченными возможностями.

Конкурс предусматривает три номинации: «Самая благоустроенная улица», «Самый благоустроенный двор» и «Самый ухоженный дом частного сектора».

Добавим, что городские и сельские поселения будут бороться за звание самого комфортного и благоустроенного в следующем году.