Центры для специалистов

21.02.2007 Автор: Ольга ТИТОВА
#

Сегодня в Челябинске открылись четыре ресурсных центра в учреждениях начального профессионального образования.

Создание центров предусмотрено национальным проектом «Образование». В них будет вестись подготовка высоковалифицированных рабочих в разных отраслях. Например, на базе профессионального лицея № 10 опытные специалисты приступят к подготовке рабочих для металлообработки и жилищно-коммунального хозяйства. Обучение будут вести на практике. Для этих целей был приобретен мусоровоз, автокран и автовышка, а также сварочное оборудование, установлена сантехническая лаборатория.

В 20-м училище разместился центр для машиностроителей. На деньги областного бюджета установлены рабочие стенды для автомехаников. Несколько компаний объединились и на свои средства отремонтировали класс спецтехнологии, приобрели карбюратор, коленчатый вал, компрессор и сцепление.

Кулинарный ресурсный центр создан на базе профессионального лицея № 102. Здесь подготовят будущих поваров и кондитеров, а будущих операторов дорожных и строительных машин ждут в профессиональном училище № 99, сообщила пресс-секретарь Министерства образования Челябинской области.

Центры создавались совместными усилиями. Кроме бюджетных денег, были использованы и средства предпринимателей, которые в первую очередь заинтересованы в специалистах.

Всего сегодня в Челябинске было открыто четыре центра, другие шесть – 14-15 марта. Они разместятся в Магнитогорске, Озерске, Сатке и Златоусте. Всего на это ушло 48,6 миллиона рублей.