Четыре француза препарируют жизнь

20.02.2007 11:00 Автор: Светлана СИМАКОВА
#

Со 2 по 5 марта в Челябинске объявлены «Дни французского кино».

Показ трех игровых и одного мультипликационного фильма состоится в СИНЕМА парке на Артиллерийской. В Челябинске Национальная сеть кинотеатров СИНЕМА парк открылась, как известно, накануне Рождественских каникул.

Встреча с французским кино обещает разноцветье жанров:

Режиссер Ксавье Бовуа представит психологический детектив «Юный лейтенант» - о выпускнике полицейской школы Антуане, который в криминальной полиции Парижа начинает службу под руководством бывшей алкоголички Каролин. Но ко всем своим слабостям эта женщина сильный профессионал. Труп убитого клошара выводит полицейскую парочку на вездесущую русскую мафию… Фильм и актриса Натали Бай получили премию «Сезар» в 2006 году.

«Сестры в ссоре» - драматическая комедия Александра Леклера. Две сестры, две провинциалки, два характера – и смех, и слезы…

А триллер «Гильотина» Коста-Гавраса обещает все, что только может обещать этот жанр.

И, наконец, мультик. Но очень необычный. «Принцы и принцессы» Мишеля Осло – театр теней. Сценки в старом кинотеатре разыгрывают дети.

Все четыре фильма в России будут показаны впервые. И можно добавить, что французы редко разочаровывают публику своими шедеврами и даже кинопробами.